Знания по безопасности не знают каникул

DSC00044В дни школьных каникул спасатели – добровольцы из Омского регионального отделения РОССОЮЗСПАС, совместно с ГУ МЧС России по Омской области и Омским отделением ВДПО организовали работу по профилактике ЧС и обучению школьников основам безопасного поведения в пришкольных лагерях города и области.

20 июня такая совместная группа приехала в гости к школьнмкам из поселка Береговой. В течение всего дня спасатели и волонтеры из ВДПО проводили различные занятия с детьми, показывали мастер-классы, проводили игры и конкурсы. Дети с удовольствием надевали одежду пожарного, учились пользоваться огнетушителями, эвакуировать пострадавших, работать с инструментами спасателей. И конечно – исследовать внутренности пожарных машин.

И, наверное, очень хорошо то, что появилась практика именно вот таких совместных мероприятий по профилактике ЧС в подростковой среде. Ведь безопасность детей – безусловно, общая задача. Это было отмечено при подведении итогов дня профилактики. И пожарные, спасатели – добровольцы и волонтеры из ВДПО получили благодарственные письма от Администрации сельского поселения, и, конечно, восторженные эмоции детей. Только ради этого стоит продолжать и расширять эту работу.