Экскурсия по ресурсному центру

19 октября членами студенческого спасательного отряда ВСКС ОмГПУ  была организована экскурсия по ресурсному центру для педагогов Омского Государственного Педагогического Университета кафедры ОБЖ и МОБ, а также студентов первого курса специальности педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): география и безопасность жизнедеятельности с целью вовлечения учеников в ряды спасателей и волонтеров. В ходе экскурсии студенты познакомились с основными направлениями деятельности регионального отделения ВСКС и ресурсным центром по поддержке добровольчества в ЧС.

Также педагоги и обучающиеся познакомились с руководителем РО ВСКС Пономаревым Александром Юрьевичем. В ходе беседы руководитель отделения рассказал о необходимости знания основных навыков оказания первой помощи не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни каждого человека.

В ходе экскурсии членами Омского РО ВСКС были проведены практические занятия для студентов по разделам: «Пожарная безопасность», «Оказание первой помощи», «Способы выживания в экстремальных условиях», «Дорожно-транспортная безопасность».

Жармуханова Диана – студентка 1 курса «География и БЖ»: «Это очень полезное занятие, многое для меня сегодня рассказали впервые, к примеру: как правильно оказывать помощь пострадавшим на воде, как правильно передвигать человека, пострадавшего в ДТП. После такого занятия я сама решила вступить в ряды спасателей, выучиться и получить удостоверение спасателя».