Встреча с новобранцами ССО ОмГТУ

16 октября состоялась встреча новобранцев студенческого спасательного отряда ОмГТУ с руководителем РО ВСКС Пономарёвым Александром Юрьевичем.

Во время беседы начинающие спасатели узнали, какие теоретические и практические знания будут получены во время обучения, чем помимо обучения будут заниматься спасатели и каким должен быть настоящий спасатель.

Правила оказания первой помощи пострадавшим, тушение пожаров, спасение утопающих,  ликвидация последствий ЧС, оказание психологической помощи, — всему этому и не только будут обучены и подготовлены наши спасатели.

Также, работа спасателей заключается не только в спасении жизней во время ЧС, но и обеспечение безопасности в повседневности, проведения комплекса мероприятий для недопущения несчастных случаев. Например, наши спасатели обеспечивают безопасность на спортивных  и культурно-досуговых мероприятиях, а также проводят профилактические беседы с младшим поколением. Для студента, прошедшего обучение в спасательном отряде, открываются возможности летнего трудоустройства и испытание себя и своих навыков уже на деле.

Быть спасателем — это большая работа над собой. Это умение быстро и грамотно действовать в экстренной ситуации, нести ответственность за жизни, и, конечно же, умение работать в команде, ведь если мы вместе — мы сильнее .