I Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Е. Зиничева

С 30 сентября по 5 октября на базе Ногинского спасательного центра прошел масштабный слет добровольцев в ЧС. В слете приняло участие более 500 человек со всей России.

Программа форму была разделена на две секции:

Школа компетенций — для аттестованных спасателей;

Школа добровольцев — для участников имеющих базовые навыки, необходимые спасателю.

Участие в форуме от Омского регионального отделения ВСКС приняли: Анастасия Пантус — руководитель движения «Школа безопасности», Мария Гульба — командир студенческого спасательного отряда СибГУФК, Никита Варсегов — заместитель командира студенческого спасательного отряда ОмГТУ.

Участники поделились с нами своими впечатлениями от форума.

Анастасия — школа компетенций: «Для себя я выбрала направление — пожарная безопасность. Мне очень понравилось, что весь форум было обучение по выбранному направлению, после окончания подготовки получила свидетельство. Мне даже понравилось жить эту неделю в палатке со своей командой. На форуме я хорошо общалась с Саратовским и Нижегородским РО ВСКС. Я даже приняла участие в демонстрационных учениях ко дню ГО, была статистом на локации ДТП. Мне кажется, что на форуме было мало подготовки по допсихологической помощи и это было видно на учениях. Очень хочется, чтобы слёт стал ежегодным, если в следующем году будет возможность принять участие, я обязательно поеду!»

Никита — школа добровольцев: «Когда я узнал о слёте, я сразу, не задумываясь решил поехать, ведь это отличная возможность повысить свои теоретические знания и практические навыки, а так же обменяться опытом с другими участниками слёта.

Было получено много знаний, но не всегда хватало времени на практику, слишком много участников, а время ограничено».

Мария — школа добровольцев: » Понравилось, что каждый день была практика по разным блокам. Было очень много различных лекций, разговоры со спикерами и всё это было полезно».