Студенты-спасатели за активный отдых

20 июля в палаточном лагере на базе Усть-Заостровского лесничества добровольцы Омского РО ВСКС в рамках акции «Мои безопасные каникулы» провели очередные занятия и пожарно-спасательный квест «К опасностям готов!» для детей из Омского муниципального района Омской области.

Участникам смены лагеря напомнили правила безопасного поведения на водных объектах, рассказали об основах оказания первой помощи при тепловом и солнечном ударе, первой помощи утопающему, правилах поведения в природной среде и противопожарным мероприятиям на отдыхе, в конце занятия был проведен мастер-класс по правилам проведения сердечно-лёгочной реанимации.

Полученные знания лучше усваиваются, если их отработать на практике. Именно поэтому каждое занятие в детском лагере заканчивается квестом. Команды проверили свои силы при спасении «утопающего», узнали, как правильно надевать боевую одежду пожарного и пользоваться ранцевыми огнетушителями и, конечно же, оказали первую помощь.

Региональное отделение долгое время сотрудничает с детскими лагерями, старается улучшать методику проведения занятий и доносить простые правила безопасности до каждого. Вожатые и участники смены получили много положительных эмоций. Руководство лагеря выразило благодарность и надеется на дальнейшее сотрудничество.