Занятия со школьниками

В рамках выполнения консолидированного плана совместной работы с «Центром творчества «Созвездие» студенты — спасатели из регионального отделения ВСКС принимали на базе ресурсного центра по поддержке добровольчества в ЧС школьников из общеобразовательных школ города.

Для ребят были проведены занятия по правилам поведения в нештатных ситуациях и показаны приемы оказания первой помощи пострадавшим. После непродолжительной вступительной части ребята на практике выполняли приемы по остановке кровотечений, наложению повязок, проведению сердечно-легочной реанимации. Причем эта возможность была у каждого школьника. Студенты – спасатели объясняли школьникам практически каждое движение, помогали преодолевать стеснительность и исправлять ошибки.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой всех ребят снабдили средствами индивидуальной защиты для выполнения практических приемов, объяснили необходимость соблюдать установленные правила безопасности. Также ребят разбили на небольшие группы и после каждого занятия провели дезинфекцию и проветривание, ведь главный приоритет – это здоровье детей.

Школьники и преподаватели остались довольны проведенными занятиями, задавали много вопросов и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество со студентами из Омского регионального отделения ВСКС.