Пандемия – не повод для снижения уровня готовности

В преддверии празднования Дня Победы в Омском РО РОССОЮЗСПАС и ВСКС прошел строевой смотр дежурных частей профессионального АСФ «Каскад – 55» и общественного АСФ Омского РО ВСКС.

Руководителем РО ВСКС совместно с заместителем начальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Омской области были проверены материально-технические средства для участия спасателей-добровольцев в тушении лесных пожаров и поисковых работах в природной среде. Также проверялись документы профессиональных спасателей, а те студенты из Омского РО ВСКС, которые окончили прохождение первоначальной подготовки и сдали зачеты – получили свидетельства и удостоверения спасателей.

     Да, сейчас основная нагрузка добровольцев – помощь людям, оказавшимся в зоне риска заражения коронавирусом. Ребята ежедневно выполняют значительное количество заявок, поступающих на горячую линию, организованную ОНФ и студентами-медиками. Но и готовность к действиям в условиях ЧС природного и техногенного характера должна быть обеспечена на должном уровне. Это показал и проведенный строевой смотр. Замечаний у руководителя ВСКС регионального отделения и представителя ГУ МЧС не было.