Экзамен для будущих спасателей

7 декабря на базе Аварийно-спасательной службы города Омска прошёл зачёт по первоначальной подготовке спасателей.
Более 60 добровольцев города в течение месяца проходили теоретический курс подготовки, знакомились с нормативно-правовой документацией, обязанностями и задачами спасателя, отрабатывали полученные знания на практике.

Зачёт состоял из двух частей: теоретической и практической. Экзамен – проверка теоретических знаний об обязанностях спасателей, правилах проведения аттестации спасателей, правилах ликвидации ЧС техногенного и природного характера, средствах защиты спасателей и способах оказания первой помощи.
Практическая часть – учения на территории парка культуры и отдыха «Зелёный остров». Добровольцы были поделены на группы и отправлены на ликвидацию последствий ЧС техногенного характера, поисково-спасательные работы в природной среде, а так же установку и обустройство штаба.
При отработке ЧС техногенного характера были отработаны: поиск и деблокация пострадавших, работа с гидравлическими инструментами, оказание первой помощи, транспортировка пострадавшего, подъем и спуск при помощи альпснаряжения.
Поисково-спасательные работы в природной среде включали в себя поиск пострадавших на территории парка, оказание первой помощи и транспортировка пострадавших в безопасное место.
Знания и навыки добровольцев оценивали профессиональные спасатели, представители аварийно-спасательной службы города Омска, члены Омского отделения РОССОЮЗСПАСа.
По окончанию практической части были подведены итоги проведения зачёта по первоначальной подготовке спасателей, на которых была отмечена грамотная и слаженная работа добровольцев.
Добровольцы, проявившие себя на зачёте, будут направлены на аттестацию  для дальнейшего формирования общественного студенческого спасательного отряда Омской области.