Учебно-тренировочные сборы

29 июля на территории парка культуры и отдыха «Зелёный остров» были проведены учебно-тренировочные сборы студентов-спасателей Омского регионального отделения ВСКС — молодёжного крыла РОССОЮЗСПАСа. Данные учебно-тренировочные сборы проходят в рамках подготовки добровольцев к участию во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Вектор Спасения» в 2019 году, реализуемом за счёт средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

На сборах были отработаны действия при возникновении ЧС техногенного характера и поисково-спасательные работы в природной среде.

При отработке ЧС техногенного характера были отработаны: поиск пострадавших, работа с гидравлическими инструментами, извлечение пострадавшего из-под завала, оказание первой помощи, транспортировка пострадавшего, спуск при помощи альпснаряжения.

Поисково-спасательные работы в природной среде включали в себя поиск пострадавших на территории и в акватории парка, извлечение пострадавшего из воды и оказание ему первой помощи.

По окончанию учений были подведены итоги проведения учебно-тренировочного сбора, на которых была отмечена грамотная и слаженная работа студентов-спасателей.