Калейдоскоп безопасности

Омские спасатели-добровольцы с приходом школьных каникул, по просьбе департамента образования города Омска, проводят уроки в детских пришкольных лагерях. 15 июня на базе детского оздоровительного лагеря Юбилейный, членами Омского братства спасателей, представителями органов правопорядка и сотрудниками МЧС был проведен совместный урок.

Сотрудники полиции рассказали о своей работе, ознакомили ребят с экипировкой и оружием. Желающие могли примерить бронежилет и ознакомиться с устройством полицейского автомобиля.

Сотрудники МЧС продемонстрировали вооружение пожарной техники и средства защиты пожарных. Затронули вопросы пожаротушения и обеспечение собственной безопасности в случае пожара.

Представителями РОССОЮЗСПАСа были затронуты вопросы оказания первой помощи при различных видах кровотечения и проведение сердечно-легочной реанимации. Ребятам была предоставлена возможность отработать полученные навыки на практике под руководством спасателей – добровольцев. Не только ребята проявляли неподдельный интерес, вопросы о правилах оказания первой помощи возникали у вожатых, и даже, у директора лагеря. На все возникшие вопросы спасатели-добровольцы смогли дать компетентные ответы.