«По следу» безопасного лета

В субботу, 1 июня, в День защиты детей, в парке им. 30-летия ВЛКСМ прошла необычная профилактическая акция. Омский поисково-спасательный отряд «След» совместно с РОССОЮЗСПАСом, УМВД, Следственным комитетом, прокуратурой, МЧС и Росгвардией провели профилактический квест «по Следу».

Акция проводится при поддержке мэрии Омска, Областного правительства, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, а также администрации парка им. 30-летия ВЛКСМ.

В рамках квеста «по Следу» о правилах поведения на воде и первой помощи утопающему рассказывали члены Омского регионального отделения братства спасателей и Омского областного отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей — молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа.

Несмотря на плохую погоду, площадка добровольцев-спасателей пользовалась большой популярностью среди участников и людей, гулявших по парку. Были продемонстрированы правила обращения со спасательными средствами на воде, меры безопасности с ними. Так же были продемонстрированы и отработаны на практике приёмы оказания первой помощи при утоплении и проведении сердечно-легочной реанимации.

Не может не радовать большое количество участников квеста и людей проявлявших неподдельный интерес к площадкам. Хотелось бы, чтобы дети как можно реже сталкивались с чрезвычайными ситуациями, но были к ним подготовлены.