Урок жизни — «Школа безопасности»

С 27 по 31 мая в очередной раз детский оздоровительный центр «Пламя» стал местом проведения XIV Областного слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности». Участниками слёта стали 22 сильнейшие команды региона, с достоинством прошедшие отборочные этапы.

На торжественном открытии своё мастерство продемонстрировала молодежная команда Омской области по пожарно-прикладному спорту. Участники соревнований стали свидетелями слаженной работы сотрудников МЧС и Омского регионального отделения братства спасателей при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В этом году нелегкая миссия честно и справедливо оценивать участников соревнований на этапах «маршрута выживания» досталась членам Омского регионального отделения братства спасателей и Омского областного отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей — молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа.

Программа соревнований включала в себя «маршрут выживания», на котором участникам предстояло преодолеть заболоченные участки, подвесные переправы, на поляне знаний ребята различали грибы, определяли время по компасу, измеряли высоту деревьев. Участники столкнулись с прохождением этапа последствий техногенной катастрофы. Ребятам предстоял туристический поход, с установлением палаточного лагеря, разведением костра и приготовлением обеда на всю команду. «Юный водник», «Юный пожарный», «Юный спасатель» — этапы, на которых ребята показывали навыки присущие истинным спасателям.

Но даже после насыщенного соревновательного дня ребята не оставались без дела. Каждый вечер в лагере проходили игры по волейболу, олимпиада по ОБЖ, конкурс стенгазет, КВН, конкурс «Мистер и Миссис безопасность», а так же интеллектуальные игры.

Участники показали себя не только как будущие спасатели, но и как талантливые и эрудированные ребята.

На закрытии слёта-соревнования ни одна команда не осталась не отмеченной. В каждой номинации команды получили свои заслуженные награды. Так же без внимания не остались участники, встретившие свой день рождения в полевых условиях. В этом году победителем слёта-соревнования в общем зачете стала команда Тарского муниципального района, а в номинации «Юный спасатель» — команда Кормиловского муниципального района.