В Омской области продолжается борьба за путевки на областной этап соревнований «Школа безопасности»

Более двух тысяч школьников Омской области принимают участие в муниципальных и окружных этапах соревнований «Школа безопасности».

В выходные прошли окружные этапы для школьников из областного центра – города Омска. В каждом округе в стартах за право выхода на городской этап, который пройдет 6 мая, участвовало от одиннадцати до двадцати школьных команд. Этапы ставили представители Сибирского Государственного университета физической культуры и спорта и члены Омского братства спасателей. Ребят ждали соревнования по боевому развертыванию и пожарной эстафете, спасательным работам на воде и оказанию первой помощи утопающему, и, конечно, маршрут выживания с преодолением ряда этапов, предусмотренных Положением о соревнованиях «Школа безопасности».

Конечно, подготовка у всех очень разная. Кто-то путается в топографических знаках и не точно определяет расстояния, кто-то от волнения забыл узлы и правила оказания первой помощи…  Но, пожалуй, главное в этом этапе – его массовость. Чем больше мальчишек и девчонок попробуют себя в роли спасателей, поймут – что значит работать в команде, уметь оказать первую помощь, преодолеть свой страх – тем более безопасней будет их жизнь, тем большее будет их уважение к культуре безопасности. И конечно, эти старты – еще одна возможность для юных омичей познать что-то новое, получить дополнительные навыки в благородном деле спасения жизни.