Традиционный урок безопасности.

DSCN0854В начале каждого учебного года добровольцы из Омского регионального отделения братства спасателей вместе с сотрудниками ГУ МЧС России по Омской области традиционно проводят уроки безопасности в школах города и области.

После летних каникул детям необходимо напоминать о существующих негативных факторах и способах профилактики ЧС в быту. Нужно повторить правила безопасного поведения в школе, на улице, в быту. И конечно – правила эвакуации при возникновении в школе нештатной ситуации. А если это проходит в форме свободной беседы, и спасатели готовы ответить на любые, иногда каверзные, вопросы ребят – это и воспринимается совершенно иначе.

Но проведение таких уроков не является самоцелью спасателей-добровольцев. В ходе бесед определяются интересы школьников, волнующие их вопросы по безопасности. И изучение данных вопросов дает возможность лучше сформировать дальнейшие направления работы спасателей-добровольцев по повышению культуры безопасности в подростковой среде.

А об эффективности таких занятий говорит значительное увеличение количества заявок от учебных заведений на проведение подобных уроков безопасности. Практически ежедневно Омских спасателей-добровольцев ждут в школах, и все большее заявок поступает из сельских школ области.